тел.:+7 (4832)321-008
г. Брянск, ул. Литейная, д. 36-А, офис 201
режим работы Пн - Пт с 9:00 до 17:30

 

 

Новости и акции

 Внимание! Рекомендуемая версия платформы 1С:Предприятие 8.3 (не ниже 8.3.10.2505).     

  1. Переход на ставку НДС 20%.
    1. Переход на ставку НДС20% возможен как в автоматическом режиме (через регламентные задания), так и вручную. Подробная информация о переходе на ставку НДС 20% показывается при запуске конфигурации.
    2. Предусмотрена возможность загрузки продаж, осуществленных в 2018 году с сохранением ставки НДС 18%.
    3. В конфиуграции предусмотрено, что при получении из сервиса "ДатаСервис" после 01.01.2019 товаров, ставка НДС которых в 2018 году была 18%, будет подставляться ставка НДс 20%
    4. Функциональность автоматического перехода на ставку НДС 20% возможна только после активации продукта.
  2. Доработана функциональность работы с ФГИС "ЕГАИС"
    1. Доработан документ "Корректировка продаж акцизных марок", позволяющий для акцизных марок, которые по каким-то причинам были проданы на ККМ несколько раз, отправлять в ЕГАИС  чеки возврата. Цена товара для возврата подставляется из документа, осуществляющего дублирующую продажу или из МРЦ товара, в случае, если строка добавляется оператором. Возможность добавлять и удалять строки в документ, доступна для сотрудника с определенным флагом - "Разрешено изменение документа Корректировка продаж акцизных марок". После оформления "Виртуального возврата" в ЕГАИС пользователю следует оформить "ЕГАИС Расход или ЕГАИС Перемещение" в зависимости от того, в каком состоянии находилась марка до продажи. Данная функциональность доступна по подписке только после активации информационной базы.
    2. Адаптирована работа документа "Открытие алкогольной тары" для отражения факта вскрытия тары с акцизной маркой образца 2018г.
    3. Доработаны движения документа "Отчет отдела" по регистрам ЕГАИС; Производится контроль марок по УТМ.
    4. Исправлен механизм сканирования акцизных марок в документе ЕГАИС: Расход для корректной обработки марок образца 2018г.
    5. Добалена возможность печати акцизных карт в документе ЕГАИС : ТТН Поступление для акцизных карт образца 2018г.
  3. Доработана функциональность работы с ФГИС "ВетИС"
    1. Добавлена возможность погашения эВСД без указания номенклатуры и документа поступления. Подобный режим работы будет полезен розничным точкам, работающим только на продажу частным лицам; Также режим позволяет погасить все эВСД, которые остались не погашенными при работе в другом ПО (личный кабинет Меркурий); Позволяет погасить большое количество эВСД без необходимости связывать с Номенклатурой.
    2. Добавлен документ "ВетИС: Исправление партии". Документ позволяет указать номенклатуру в ранее полученных по алгоритму из п.1 эВСД. При исправлении партий, по котором уже существуют движения, партия будет полностью погашена в ФГИС "ВетИС" и создана новая партия с исправленными данными. Данная функциональность доступна по подписке только после активации информационной базы.
    3. Добавлена возможность создавать "Продукция производителя" в ФГИС "ВетИС" для отражения ВетИС: Производственная партия;
    4. Для удобства работы с базовыми версиями добавлена возможность получения результата запроса из документа "Проверить состояние";
    5. Добавлена возможность отражения "ВетИС: Входящая партия" на основании документа "Возврат от покупателя";
  4. Добавлен механизм "Активация продукта".
  5. Прочие доработки
    1. Актуализированы механизмы работы с ТСД "ДатаМобайл"; Дата адаптации 10/12/2018;
    2. Добавлена передача строки "должность" в РМК;
    3. Добавлена возможность выгрузки МРЦ на товар (Алкоголь); Для полноценной работы необходимо удостовериться, что РМК полноценно обрабатывает выгруженные данные;
    4. Добавлена выгрузка кодов алкогольной продукции в ПО "Frontol";
    5. Расширены возможности веб сервиса "KKMTransfert"; Добавлены операции ChangeDCExt и ChangePCExt;
    6. Добавлена загрузка реквизитов карт, созданных в ПО "Кассир 5";
    7. Добавлена возможность копирования настроек ограничения доступа;
  6. Исправленные ошибки
    1. Исправлена печать кассового чека из документа ПКО и Эквайринг, возникавшая в ряде случаев;
    2. Исправлены ошибки в обмене по HTTP;
    3. Исправлена ошибка возникающая при некоторых случаях авторизации ККМ MPay;
    4. Исправлена ошибка разбора транзакции с типом 40 полученной с ККМ Кассир 1;
    5. Исправлена ошибка печати сертификатов соответствия
    6. Исправлена ошибка, которая возникала при снятии отчета отдела с ККМ Эвотор, при случае, когда необходимо автоматическое формирование "ЕГАИС: Расход";
    7. Исправлена ошибка, при которой не формировались документы ЕГАИС: Расход при обмене по HTTP;
    8. Исправлена ошибка, приводившая к печати принзнака предмета расчета "Товар" вместо любого другого в интерфейсе ККМ ПО "Розничная торговля";
    9. Исправлена ошибка в свертке базы, приводившая к некорректной свертке справочника Штрихкоды;

 

 

ЧТО МЕНЯЕТСЯ С 01 ЯНВАРЯ 2019 года В РАБОТЕ ОН-ЛАЙН КАСС

 1. Ставка НДС в кассовом чеке и в чеке коррекции должна быть указана в размере 20% или 20/120.

2. ФНС будет принимать фискальные данные только от касс, которые поддерживают формат ФФД не ниже версии 1.05.

3. Вносятся изменения в реквизиты и структуру кассового чека в соответствии с требованиями законодательства.

 Для того, чтобы касса смогла соответствовать таким требованиям необходимо провести ряд мероприятий и все это в довольно сжатые сроки.

ИЗМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС

В ночь с 31 декабря 2018 на 1 января 2019 года он-лайн касса должна автоматически изменить ставку НДС 20 % при первом расчете в Новом году. Совершить это "новогоднее чудо" кассе поможет  прошивка.

ФНС уже выпустила Письмо, в котором  напомнила всем предпринимателям о предпраздничных хлопотах для работы кассы по установленным требованиям.

ПЕРЕХОД НА ВЕРСИЮ ФФД 1.05

 Для перехода кассы на версию формата фискальных данных 1.05 необходимо провести следующие действия:

- необходимо обновить версию программного обеспечения для кассиров («верхнее» ПО) на релиз, поддерживающий версию 1.05. Это необходимо для тех касс, которые работают в составе с компьютером и ими управляет программа. Иначе, даже при обновлении «мозгов» кассового аппарата, печатать необходимые реквизиты не получится. Ведь команду на их печать касса должна получить «сверху».  У крупных разработчиков программного обеспечения для кассиров  новые релизы уже готовы. С узкопрофильными, либо разработанными самостоятельно программными продуктами могут возникнуть затруднения. Так что озаботиться этим вопросом необходимо как можно раньше.

- все данные, которые накопились в кассовом аппарате на момент проведения работ по обновлению кассы,  должны быть переданы Оператору Фискальных Данных.

- необходимо обновить  внутреннее программное обеспечение самой кассы («прошить кассу») до последней версии «прошивки», выпущенной производителем, чтобы касса смогла правильно откликнуться на команды, которые ей подает  «верхняя» программа и вывести на печать все новые реквизиты правильно.  

- произвести настройку внутренних таблиц кассы со  значениями протокола ФФД 1.05.

- провести перерегистрацию ККТ в связи с изменением параметров на сайте налоговой службы без замены фискального накопителя.

Налоговая будет ревностно следить за тем, чтобы ваша касса работала по установленным  правилам. Операторы Фискальных Данных не будут принимать данные в старом формате, поэтому вопрос о том, переводить кассу на ФФД 1.05 актуален для всех владельцев касс.

НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ КАССОВОГО ЧЕКА 

В 2019 году в кассовом чеке должны отображаться новые обязательные реквизиты и измениться название некоторых заголовков.

Так, тип оплаты «электронными» должен значиться как «безналичные», меняется «код товарной номенклатуры» на «код товара», добавляются новые реквизиты.

Для решения  задачи отображения новых реквизитов кассового чека идем все тем же путем - обновляем «прошивку» ККТ.

Отдельно обратим внимание на реквизит «код товара». Еще осенью был внесен  Проект Постановления о добавлении в обязательном порядке этого реквизита. Заработать он должен с 1 января 2019 года. Цели, которые хотят достичь этими новшествами - это идентификация товаров, подлежащих маркировке или по коду товарной номенклатуры для прозрачности рынка и контроля за оборотом товаров в стране, а значит и денег и собираемых налогов, а также защита покупателей от подделок.

Что это значит для владельцев касс? Это значит, что надо заранее озаботиться тем, как будет решена задача правильного и полного заполнения справочников номенклатуры в товароучетной базе с кодами ТН ВЭД и выгрузки этой информации в кассу. 

Также, рекомендуем проверить и привести в порядок реквизиты: наименование пользователя, индекс и адрес места расчетов, внести ИНН кассиров.

В настоящее время прошивки доступны для заказа.

Подробную информацию уточняйте  по тел.: +7 (4832) 321-008.

 

Уважаемые пользователи и партнеры!

 Информируем вас, что с 01 декабря 2018 все релизы и обновления программных продуктов Центра отраслевых решений Штрих-М, для зарегистрированных на сайте https://kkm.solutions/ пользователей, предоставляются для скачивания и установки бесплатно, но для доступа к функционалу, добавленному в новом релизе необходимо приобрести подписку.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в блоге

 Уважаемые пользователи контрольно-кассовой техники и программных продуктов

ГК «ШТРИХ-М»!

 

С 1 января 2019 года в работе онлайн-техники произойдут важные изменения:

— формат фискальных документов версии 1.0 утрачивает силу, требуется замена на версию 1.05;

— ставка НДС повышается до 20%;

Также в 2019 году изменятся некоторые реквизиты в чеках.

 

В целом в стране придется менять прошивки почти у 3 млн. кассовых аппаратов. Остается совсем немного времени, чтобы обновить программное обеспечение в онлайн-кассе и избежать штрафных санкций.

 

Технология замены программного обеспечения имеет некоторые особенности: новое ПО зашифровано и генерируется исключительно для конкретного заводского номера и модели кассового аппарата, то есть определенная прошивка работает только на определенном кассовом аппарате.

 

ГК «ШТРИХ-М рекомендует для приведения онлайн-техники к новым требованиям законодательства обращаться к нашим партнерам - Сертифицированным сервисным центрам, которые обладают необходимым уровнем компетенции.

Замена ПО обеспечит автоматический переход кассы на ставку НДС 20% с 00:00 1 января 2019 г. , а также корректную печать реквизитов чека.

Подробности в инфописьме от ШТРИХ-М

 Росалкогольрегулирование обращает внимание​, что 09.11.2018 истекает срок действия корневого сертификата удостоверяющего центра, в рамках которого предоставлялись RSA-ключи (ключи доступа) для функционирования УТМ до середины 2018 года. 

С целью обеспечения бесперебойной работы участников алкогольного рынка, Росалкогольрегулирование сообщает о необходимости перезаписи обновленных сертификатов в Личном кабинете на портале http://egais.ru/ на аппаратные крипто-ключи до указанного срока. 
Если сертификаты, выписывались во второй половине 2018 года и/или срок их действия позднее 09.11.2018, их повторная перезапись не требуется. Проверить срок действия сертификатов возможно на домашней странице УТМ.

 

Онлайн-кассы бывают разные. Есть автономные кассы по типу калькулятора, которые работают независимо от компьютера. Есть фискальные регистраторы, у которых основная информация содержится в персональном компьютере. Еще есть смарт-терминалы с небольшим экранчиком, гибрид “калькуляторов” и “касс для ПК”.

Каждый из типов касс требует разный подход к прошивке:

- самостоятельная модернизация “автономок” требует множество операций с кнопками онлайн-кассы,  надо действовать строго по инструкции (поэтому апгрейдить их советуют в центрах техобслуживания);

-обновление фискальных регистраторов потребует не только обновления самого оборудования (в ЦТО или самостоятельно), но и программы на компьютере;

- перепрошивка смарт-терминалов возможна только после вскрытия пломбы: без повторного пломбирования гарантия не будет действовать (поэтому надо обратиться в ЦТО - они делают перепрошивку и повторное пломбирование).

Читать статью полностью...

Что такое обязательная маркировка товаров?

Маркировка товаров — это процесс нанесения на товар уникального идентификатора, с помощью которого государство через информационную систему отслеживает весь оборот этого товара до момента реализации.

Товары подлежащие маркировке.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. №792-р утвержден список маркируемых товаров. Список официальной маркировки товаров вступит в силу с 1 января 2019 года. Планируется расширить список, что и когда туда войдет, — пока не известно. Реформа запланирована на 2019 — 2024 года.

Как подготовить свой бизнес к обязательной маркировке товаров?

Если Вы попадаете под категорию бизнеса с маркировкой товаров в 2019 году нужно подготовиться заранее. Обязательная маркировка товаров влечет за собой изменение существенных бизнес процессов отвечающих за приемку, хранение и реализацию. Если на товар будет введена обязательная маркировка, то продавать такой товар без маркировки будет нельзя. Не стоит откладывать подготовку бизнеса на потом. Быть на плаву и быть конкурентоспособными значит следить за всеми изменениями на рынке и быть первыми.

Итак, что нужно сделать? 

  • Зарегистрироваться в эксперименте с маркировкой (когда она уже станет обязательной и будут введены штрафы за нарушение, вы уже будете все знать и уметь). 
  • Адаптировать свой бизнес к изменению системы и отрегулировать бизнес процессы, обучить сотрудников. 
  • Купить оборудование для обязательной маркировки товаров: онлайн кассу со специальным ПО, сканер 2Dключ электронной подписи (КЭП), настроить ЭДО. 

Что изменится? 

  • Изменится процесс приема товара. Нужно будет отказаться от приема не маркированной продукции, настроить оборудование, обучить сотрудников работать с накладными УПД (универсальный передаточный документ), принимать товар полностью и с расхождением. Все действия с товаром теперь нужно будет производить в системе маркировки. Нужно будет приобрести 2D сканер и подключиться к ОФД (оператор фискальных данных). 
  • Изменится процесс работы кассира. Теперь нужно будет сканировать два штрихкода: обычный товарный и код маркировки. 

Приобрести всё необходимое для обязательной маркировки Вы можете в нашем Сервисном Центре. 

Обратите внимание, что не все кассы в каталоге подходят для маркировки. 

 

 

В связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства вносятся изменения в график работы службы технической поддержки. 

3 ноября  4 ноября  5 ноября
с 9:00 до 16:00  выходной с 9:00 до 16:00

 

Доработана функциональность работы с ФГИС "ВЕТИС";

Доработана функциональность работы с ФГИС "ЕГАИС".

Более подробную информацию Вы можете узнать на  сайте разработчика

 Росалкогольрегулирование обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступление в силу изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), в соответствии с которыми вводятся обновленные образцы федеральных специальных и акцизных марок, переносится на 01.10.2018.


Вместе с тем, положения законодательства, предусматривающие возможность выдачи марок старого образца до конца 2018 года, позволяют осуществлять их выдачу лишь по заявлениям, принятым до начала приема заявлений на марки нового образца, то есть до 01.10.2018.
 
Информация о дате начала приема заявлений на марки нового образца будет доведена Росалкогольрегулированием дополнительно.
 
Обращаем внимание, что в соответствии с Методологией ведения поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС, обязательному поштучному учету подлежит продукции, оклеенная марками нового образца.

Последние просмотренные товары